аль -ХАЙЙ - Вечно живущий, Всезнающий, Всемогущий. Тот, жизни Которого нет начала и нет конца; Живосущий.

Он - Живосущ! Нет другого божества, кроме Него. Так взывайте же к Нему и в своей вере искренность блюдите. Хвала Аллаху - Господу миров! (Сура «Гафер», 40:65)

Человек по своей сути слаб и силы его весьма ограничены. Первые 5-10 лет жизни человек проводит в полусознательном состоянии. На протяжении всего этого периода он нуждается в тщательном уходе и внимании. После этого периода большую часть своей жизни он уделяет уходу за своим телом и организмом. Если он не будет ежедневно следить за чистотой своего тела, то за короткое время его внешний вид станет отвратительным, от него будет исходить неприятный запах, рядом с ним невозможно будет находиться.

Кроме того, человеческий организм имеет еще один существенный недостаток: потребность во сне. Человек проводит во сне примерно треть жизни. Однако как бы ни пытался он бороться с этим недостатком, как бы ни хотел провести время, которое он тратит на сон, в работе, без сна он сможет протянуть максимум 1-2 дня. У человека, не спавшего всего лишь одни сутки, помутняется разум и наблюдается замедление мыслительного процесса. В таком состоянии он не способен выполнять вещи, которые он обычно выполняет, не способен логически рассуждать и здраво воспринимать возникшие события, испытывает трудность при разговоре и начинает забывать привычные ему вещи. Человек, как и все сотворенные живые существа, слаб и немощен.

Но Создатель всего живого и неживого во Вселенной Аллах - Живосущ, «аль-Хайй». Он - Вечно живущий, Властитель каждого мига всего сущего Всезнающий, Всемогущий. Его не одолевает ни сон, ни дремота. Превыше Он всех изъянов, недостатков и несовершенств. Господь наделил Свои создания различными недостатками и изъянами, дабы люди, замечая их в себе, осознавали Его мощь и абсолютную власть над ними, поклонялись Ему.

Аллах повелел людям, чтобы они просили все необходимое им лишь у Него. И человеку, осознавая эту очевидную истину, важно помнить, что если на то не будет воли Аллаха, он не в силах ничего совершить сам, не в силах самостоятельно продлить свою жизнь даже на секунду, а потому долг человека - искренне обратиться к своему Господу и быть близким к Нему душой и помыслами:

Аллах…Нет бога, кроме Него, Вечноживущего и Самосущего! (Сура «Али Имран», 3:2)

Уповай лишь на Того, Кто жив извечно, кого коснуться не может смерть и возглашай Ему хвалу. Достаточно всеведенья Его о грешном бытии Его рабов (в сем мире) (Сура «Аль Фуркан», 25:58)

Поникнут головы (в тот День) пред Вечным, Сущим (Властелином). Обманется в своих надеждах всяк, кто принесет с собой (тяжелый груз) несправедливости (земных деяний) (Сура «Та-Ха», 20:58)

2009-08-23 23:21:51
Презентации | Аудио книги| About this site | сделать_стартовой | Add to favorites | RSS Feed
Все материалы этого сайта могут свободно использоваться, перепечатываться и распространяться в
(c) All publication rights of the personal photos of Mr. Adnan Oktar that are present in our website and in all other Harun Yahya works belong to Global Publication Ltd. Co. They cannot be used or published without prior consent even if used partially.
© 1994 Harun Yahya. www.harunyahya.ru
page_top