аль-ЛАТИФ - Добрый, Милостивый, Благостивый, Облегчающий жизнь Своим рабам.

Аллах Благостив к Своим рабам; Он дарует удел, кому пожелает. Он - Сильный, Великий! (Сура «Ан Шура», 42:19)

Мы уже говорили в предыдущих разделах книги, что на земле существуют два типа людей: те, которые принимают и смиренно покорны воле Аллаха, и те, которые отвергают существование Творца и не желают поклоняться Ему.

Аллах создал на земле великое множество людей, однако лишь малая часть из них искренне и с трепетом верует в Него и соблюдает Его заповеди. Во многих аятах Корана сообщается о том, что большинство людей на земле не уверуют в Господа и не смогут обрести истинный путь. Эти люди следуют по пути сатаны и забыли Всевышнего, который сотворил их. Они злобно упорствуют в своем неверии, «хотя голос совести и говорит им об Истине существования Творца»; такие люди заслужили быть обитателями Ада.

А люди, которые всем сердцем и душою покорились воле Аллаха, и благодарны Ему, и живут в земной жизни ради Его благоволения, будут жить в довольствии и благодати от Аллаха и в мимолетной земной жизни, и в следующем подлинном мире. Возможность обрести праведный путь, который Аллах указал людям через Свои Писания и пророков, мир им, – есть великая милость и благодать от Аллаха. В Коране Аллах напоминает верующим о Милости, что Он явил им, прозрев их сердца:

Поистине, Аллах уже явил Свое благоволение благочестивым, направив им посланника из них самих, кто им знамения Его читает и очищает их, и учит их Книге и мудрости, хотя пребывали они прежде в явном заблуждении. (Сура «Али Имран», 3:164)

Милостивый Аллах, помогая верующим в любых трудностях, являет им Свою поддержку. В повествованиях о прошлых народах, описанных в Коране, приводится много упоминаний о помощи, которую Аллах оказывал искренне верующим в ответ на их призывы. Вспомним, как Аллах спас народ Израилев и Пророка Мусу, мир ему, от жестокого правления и преследований фараона и сделал их наследниками земли:

Поистине, фараон в земле (Египетской) гордынею вознесся и разделил на части ее людей, одну из них подвергнув угнетению: он убивал их сыновей, в живых лишь женщин оставляя. Он был, поистине, из злочестивых. Мы пожелали милость оказать тем, кто на земле был угнетен, и сделать их вождями и наследниками. (Сура «Аль К`асас», 28: 4-5)

Аллах является единственным верным другом и покровителем верующих и на земле, и в следующем мире. Он спасет и укрепит верующих и соблюдающих Его заповеди, простит им их прегрешения и примет их благие дела, проявит к ним безграничную милость и введет в сады Рая. Аллах благовествует верующим:

И сказали они: Истинно, прежде были мы в страхе об участи своих родных и близких, но наш Господь был Благостив к нам, избавив нас от наказания мучительного. Взывали мы к Нему и раньше. Истинно, Он - Всемилостив и Благ! (Сура «Ат Тур», 52: 26-28)

Как может Он не знать того, что Сам же сотворил? Он - Тот, Кто в корень зрит мельчайших таинств, Знающий! (Сура «Аль Мульк», 67:14)

Не могут постигнуть Его взоры (людей). Но Он постигает все взоры. Он зрит всякую суть и ведает обо всем. (Сура «Аль Ана`ам», 6:103)

Ужель не видишь, как Аллах низводит с неба дождь (обильный) и так украшается зеленью земля? Ведь Благосерд Аллах и Сведущ обо всем. (Сура «Аль Хадж», 22: 63)

“О сын мой, ведь если что-нибудь величиной с горчичное зернышко и будет укрыто внутри скалы, или на небесах, или в земле, то и тогда Аллах предъявит его. Воистину, Аллах Милостив, Всеведущ.” (Сура «Лукман», 31:16)

2009-08-23 22:25:31
Презентации | Аудио книги| About this site | сделать_стартовой | Add to favorites | RSS Feed
Все материалы этого сайта могут свободно использоваться, перепечатываться и распространяться в
(c) All publication rights of the personal photos of Mr. Adnan Oktar that are present in our website and in all other Harun Yahya works belong to Global Publication Ltd. Co. They cannot be used or published without prior consent even if used partially.
© 1994 Harun Yahya. www.harunyahya.ru
page_top