аль-КАБИЛЬ - Прощающий, Принимающий молитвы, Отвечающий на молитвы

Он – Принимающий покаяния Своих рабов, Прощающий им грехи их и

Знающий все, что вы творите. (Сура «Аш Шура», 42:25)

Человек в высшей степени слабое и немощное существо. Если ему не будут обеспечены благоприятные формы жизни, будь то воздух, климат, пропитание или множество других непременных условий, он не сможет продолжать существовать.

Несмотря на все несовершенства и изъяны, сотворенные в его физиологии и теле как назидание, человек подчас может возомнить себя самым совершенным и превосходным существом и забыть о том, как нуждается он в Господе. В Коране сообщается об этой склонности человеческой сути:

Мы предложили небесам, земле и горам вступить с Нами в завет о вере они обязывать себя заветом отказались: страшились на себя его принять, (обуреваемы великим страхом, что сил не хватит соблюсти его). Но человек взял на себя этот завет, ведь нечестив он был и невежестен. (Сура «Аль Ахзаб», 33:72)

Поистине, неблагодарен человек к своему Господу. (Сура «Аль Адийат», 100: 6)

Аллах создал человека, и Он лучше нас самих знает и то дурное, что каждый из нас носит внутри. Господь также знает и то, что человеку свойственно каждый миг совершать ошибки, проявлять неблагодарность, впадать в небрежение и невежество. Но несмотря на это, Аллах беспредельно Благосклонен и Сострадателен к Своим рабам. И милостью Своей указал людям путь к спасению и праведности, дал людям знание о покаянии в грехах.

Господь дал нам великую возможность оберечь себя от дурных свойств нафса, таких, как жестокость, злоба, невежество и неблагодарность и исправить совершенные ошибки, очистить душу от грехов. Человек мог совершить и очень тяжкий грех, мог быть неблагодарным перед Господом, но врата покаяния, если он решил искренне изменить себя, открыты перед ним всегда. Если человек осознал величие Аллаха и испытывая страх перед Его гневом, искренне раскаялся в своих грехах, у него всегда есть надежда обрести спасение. Ибо Аллах дал уверовавшим обет о том, что примет раскаяния и простит грехи только искренно покаявшихся и страшащихся Его гнева людей.

Несомненно, этот эпитет Аллаха «ал-Кабиль» является проявлением Его Беспредельного Милосердия и Сострадания по отношению к каждому из людей. Всевышний Аллах никогда и ни в чем не испытывает нужды. Он мог бы никогда не прощать грехи и ошибки Своих рабов, ибо Он не нуждается в нас. Но Своей Беспредельной Мудростью Аллах знает, что люди нуждаются в покаянии, и сообщил нам весть надежды о том, что примет покаяния искренних. В аяте Аллах так разъясняет верующим это положение:

Ужель они не знают, что Аллах принимает от служителей Своих их покаяния и милостыню принимает (на очищение их душ). Истинно, Аллах – Принимающий покаяния, Милосерд? (Сура «Ат Тауба», 9:104)

2009-08-23 22:10:49
Презентации | Аудио книги| About this site | сделать_стартовой | Add to favorites | RSS Feed
Все материалы этого сайта могут свободно использоваться, перепечатываться и распространяться в
(c) All publication rights of the personal photos of Mr. Adnan Oktar that are present in our website and in all other Harun Yahya works belong to Global Publication Ltd. Co. They cannot be used or published without prior consent even if used partially.
© 1994 Harun Yahya. www.harunyahya.ru
page_top